Пятница, 03.05.2024, 16:27

«  Октябрь 2014  »

"Поэт, писатель, патриот"

21.10.2014 г. в МОБУ СОШ д. Корнеевка им. Б. Рафикова в 5-6 классах прошло открытое внеклассное мероприятие "Поэт, писатель, патриот", посвящённое  95-летию со дня рождения Мустая Карима.

Сельским библиотекарем Тихоновой Н.Н.была организована выставка, были показаны слайды – «Жизнь и творчество башкирского поэта». Мустай Карим – прозаик… Мустай Карим – детский писатель… Мустай Карим – публицист… и в этих областях каждое его слово становится событием не только национальной, но и всей российской литературы.

Его статьи и размышления о творчестве, выступления, беседы и интервью мы всегда читаем с таким же интересом, как и его новые произведения, но и они не оставляют равнодушными. Глубокие мысли, заключенные в них, волнуют каждого. Латыповой Ф.М.- библиотекарем нашей школы и учителем башкирского языка Рахматуллиной Ф.Т. была проведена викторина,  на знание произведений – «Таганок» и «Радость нашего дома». Ребятам было предложено разгадать кроссворд, что они с удовольствием сделали.

Накопленный веками поэтический опыт башкирского народа, прошедшего через трудные испытания, его творческий потенциал, уровень современного эстетического сознания, исторические потрясения в его духовной жизни, крутые переломы во взглядах – поэт Мустай Карим взошел на этой почве и в дальнейшем стал одним из определяющих явлений в сложной эволюции своего народа на современном этапе. В каких взаимоотношениях твой народ с прошлым и настоящим человечества, на каком уровне осуществляется, его духовные связи при определении своей творческой программы, с этими вопросами неизбежно сталкивается лицом к лицу каждый художник. И наиболее зоркие из них горизонты будущего видят дальше, чем остальные. И это определяет путь их последующего роста. Творчество Мустая Карима – одно из таких исторических в развитии нашей национальной культуры. Обучающимися были прочитаны стихотворения «Я - Россиянин», «Берёзовый листок» и д.р.

Мероприятие завершилось дружной фотографией на память.

Просмотров: 339 | Добавил: korneevkaadm | Рейтинг: 0.0/0